Город: Москва
Обратный звонок Ежедневно с 9:00 до 22:00
Город: Москва
Обратный звонок Ежедневно с 9:00 до 22:00
Проверить другой адрес подключения

«Как зайти в настройки роутера МГТС»

Абонентам МГТС, заключающим с компанией договор на предоставление услуг связи (широкополосного доступа, цифрового телевидения, телефонии и др.), провайдер предоставляет оборудование для подключения к сети – роутер. Как правило, клиент получает устройство предварительно настроенное специалистами технических служб МГТС и не требующее дополнительного вмешательства пользователя.

Тем не менее, возможны ситуации, когда для полноценной работы оборудования потребуется его настройка некоторых режимов и функций или полная перенастройка. Необходимость в последней может возникнуть при потере настроек (например, при скачках напряжения питания) или в случае, если восстановить доступ к роутеру любым другим способом, кроме сброса до заводских установок, не получается.

Настройка оборудования производится из веб-интерфейса.

Зайти в настройки роутера по адресу 192.168.1.254

Первым шагом в настройке маршрутизатора является вход в устройство через веб-интерфейс. Для этого необходимо:

  • Подключить компьютер к одному из Ethernet портов кабелем (следует помнить, что в настроенном МГТС роутере один из портов, как правило 4-й, используется для передачи ТВ-сигнала). Если настройку планируется проводить с использованием мобильного устройства и беспроводного подключения, убедиться в наличии сети Wi-Fi, раздаваемой роутером.
  • Открыть новую вкладку браузера и ввести IP-адрес маршрутизатора в локальной сети.
Провайдер при поставке оборудования указывает адрес для входа в сопроводительной документации.

МГТС приводит эту информацию на упаковке клиентского оборудования и в инструкции по эксплуатации, входящей в комплект поставки.


По умолчанию для роутеров Sercomm RV 6688, RV6699 прописывается адрес 192.168.1. 254. Для оборудования других производителей используются другие адреса.

В окне браузера отображается форма входа в веб-интерфейс с формой для ввода логина/пароля.

Как узнать пароль

Для маршрутизатора, прошедшего предварительную настройку в МГТС, параметры учетной записи (пару логин/пароль) также указывает провайдер. Узнать ее можно:

  • Из стикера на упаковке роутера;
  • В инструкции по эксплуатации, предоставленной МГТС (обязательно приводится в разделе описания настроек);
  • Войти в личный кабинет и посмотреть в в разделе «Моя сеть»;
  • Обратиться с запросом в службу поддержки, пройдя авторизацию по номеру лицевого счета и/или персональным данным.
Так, для оптических модемов ONT Sercomm RV 6688, Sercomm RV 6699 авторизация производится по логину admin и паролю admin.

Для большинства устройств МГТС можно использовать данные продвинутой учетки с расширенными правами настройки mgts/mtsoao (логин/пароль).


Если узнать данные авторизации узнать/восстановить невозможно, пользователь может запросить замену роутера в компании или произвести сброс настроек маршрутизатора до заводских. В этом случае для входа используется пара логин/пароль, установленная производителем оборудования. Найти ее можно на шильдике с данными устройства (для ONT Sercomm – на нижней панели устройства).

Процедура настроек роутера

После входа в веб-интерфейс пользователь может просмотреть сведения об оборудовании, действующих настройках и режимах работы (в пункте меню с информацией об устройстве).

Последовательность настройки следующая:

  • Первичная настройка, ввод основных параметров LAN- IP-адресов и масок подсетей, DHCP, DNS.
  • Настройка сети Wi-Fi – идентификатора сети (имени, SSID), задание каналов и диапазонов, полос частот, мощности сигнала. Ввод данных для подключения (протокол безопасности, ключ) и настройка WPS. Необходимые дополнительные сведения, например, фильтрация по MAC-адресам устройств.



  • Настройка маршрутизации. На этом шаге настраиваются правила для приложений, поддерживающих UPnP, проброс портов для пользовательских приложений и сервисов (Port Mapping). При необходимости – динамическая маршрутизация в обход брандмауэров, «демилитаризованная зона», шлюз локального уровня и пр.
  • Дополнительно осуществляется настройка других функций маршрутизатора – фильтрации (файервола), например по IP-адресам или «Родительский контроль», внешнего сервера, трансляции MAC и т.д.
  • Первичное задание параметров соединения на вкладке LAN основного меню настройки.

Здесь необходимо;

  • Выбрать одну из подсетей (если роутер, как Serrcomm RV6699поддерживает несколько);
  • Для каждой подсети задать IP-адрес и маску;
  • Ввести параметры DHCP-сервера: диапазон адресов для раздачи и срок их аренды (если требуется срок больше, чем установленный по умолчанию, как правило 1 день);
  • Задать настройки DNS-сервера. Адреса первичного и вторичного DNS могут быть получены автоматически, при необходимости их можно задать вручную (можно использовать и адресе, не предоставляемые провайдером, например DNS Google адресом 8.8.8.8).
  • Если есть устройства, IP которых должен оставаться неизменным, задать их список (имена, MAC_адреса) и присвоить статические IP-адреса в пространстве LAN.
Первичная настройка предусматривает также смену установленных по умолчанию логинов и паролей. Не все оборудование провайдера предоставляет доступ к этим функциям, данные не всех учетных записей допускается менять.

Сброс до заводских

При необходимости (например, когда доступ к роутеру не может быть восстановлен) пользователь может произвести сброс настроек маршрутизатора до заводских.

Действие может быть выполнено:

  • Программными средствами. В веб-интерфейсе аоьи в пункт меню «Администрирование», «Обслуживание» (зависит о модели маршрутизатора), выбрать соответствующую команду и подтвердить выполнение.
  • Аппаратным способом. На корпусе роутера найти кнопку «Reset», нажать ее и удерживать в течние указанного в инструкции времени (например, для Sercomm – 5 и более секунд, для ZTE – 12 и более).

После этого следует дождаться перезагрузки оборудования и произвести его полную настройку.

Для входа использовать пару логин/пароль указанную на корпусе устройства производителем.

Дополнительные настройки - что можно менять, а что нет

В доступном для пользователя меню настроек можно менять все параметры – как правило, к критическим ошибкам в работе маршрутизатора это не приводит.

С осторожностью следует пожходить толко к изменению особо важной инофрмации:

  • Параметров учетной записи (логина/пароля). Так для Sercomm логин/пароль admin/admin можно (и нужно) менять. Изменение других учеток может привести к невозможности произвести настройку роутера из личного кабинета, затруднить доступ специалистам техподдержки, обновление ПО. Именно поэтому не следует менять параметры записи mgts/mtsoao.
  • Не стоит менять MAC-адрес устройства. Это может привести к отсутствию выхода в интернет, поскольку МГТС предоставляет доступ по MAC. Если такая настройка необходима, после операции следует изменить MAC в личном кабинете или сообщить об изменениях в службу поддержки.

Особенности настроек

Каждый из предоставляемых провайдером маршрутизаторов имеет собственные особенности настроек. Они обусловлены набором функций, программным обеспечением роутера.

Однако веб-интерфейсы устройств организованы таким образом, что последовательность действий интуитивно понятна и не требует специальной подготовки.

SERCOMM

Для настройки:

  • IP-адрес для входа 192.168.1.254;
  • Логин/пароль – admin/admiт;
  • Настраиваются до 4 подсетей LAN, до 4 подсетей Wi-Fi и гостевая сеть;
  • Возможно подключение внешнеого устройства с настройкой серверов – файловых, мультимедиа, печати;
  • Есть настраиваемый встроенный файервол

ZTE

Для входа:

  • IP 192.168.1.1;
  • Логин/пароль – user/user.
Возможна настройка в режиме bridge

Huawei

Параметры учетной записи - IP 192.168.100.1, логин/пароль – root/admin. Для настройки доступны все параметры устройства, поэтому пользователю без соответствующих знаний и опыта выполнять ее следует с осторожностью.

Других применяемых роутеров

МГТС предоставляет и более ранние модели роутеров, и маршрутизаторы для ADSL технологий или сетевого подключения «по меди».

Последовательность настройки для каждого из них можно найти в руководствах пользователя размещенных на официальном сайте МГТС или в документации производителя.

Ошибки и пути их решения

Наиболее частыми ошибками пользователей при настройке МГТС роутеров становятся:

  • Использование трансляции MAC или изменение MAC-адреса устройства, что приводит к отсутствию выхода в сеть. Чтобы устранить проблему нужно также изменить MAC в личном кабинете или через службу поддержки, или. Если такие изменения не были необходимы, вернуть исходные настройки.
  • Неверное задание параметров беспроводной сети (например, используемых диапазонов, уровней сигналов и пр.). Для получения оптимальных параметров следует внимательно ознакомиться с инструкцией по настройке, размещенной на сайте провайдера.
  • Самостоятельное изменение прошивок оборудования, получение root-доступа с удалением настроек, сделанных провайдером. Пользователи со знаниями и опытом могут произвести корректную полную настройку самостоятельно, для остальных решением станет обращение к специалистам.

FAQ

При попытке самостоятельной настройки маршрутизаторов у пользователей нередко возникают одинаковые вопросы.

В. Какие параметры роутера можно менять?

О. Может менять все параметры настройки, доступные для учетной записи. Единственное замечание – если пользователь на имеет представления, за что отвечает тот или иной пункт меню, изменения вносить не следует. В этом случае лучше обратиться к специалистам.

В. Можно ли испортить роутер при настройке?

О. Настройка роутера не может привести к критическим неисправностям. Однако при неправильном задании некоторых параметров может быть потерян доступ к сети провайдера. Это не касается самостоятельной перепрошивки оборудования. Установка прошивок пользователями не имеющими опыта может привести в выходу оборудования из строя, особенно если прошивка не является firmware.

В. Почему нет доступа к некоторым функциям настройки?

О. Полномочия пользовательских учетных записей достаточны для настройки всех необходимых для работы оборудования и пользовательской сети параметров. К некоторым настройкам доступ закрыт из соображений сетевой безопасности и обеспечения доступа специалистов технических служб провайдера к устройству.

Резюме

Настройка роутеров МГТС – процесс не сложный. Клиент входя в веб-интерфейс имеет возможность задать все необходимые параметры. Однако пользователям без опыта и соответствующих знаний лучше обратиться к специалистам, чтобы не затронуть критически важные для обеспечения доступа настройки.

МТС Home 26 Января 2023
МГТС перешла под бренд МТС и стала МТС Home
Ростелеком 12 Октября 2020
Какая скорость домашнего интернета считается нормальной?
Ростелеком 12 Октября 2020
Как отказаться от домашнего интернета Ростелеком?
Дом.ru 08 Июля 2020
Обзор приставки Дом ру Movix
Дом.ru 08 Июля 2020
Обзор Дом.ру Мовикс
Дом.ru 30 Июня 2020
Как замерить скорость Дом.Ру
Дом.ru 30 Июня 2020
Как узнать номер договора Дом ру
МГТС 30 Июня 2020
О настройке PLC адаптера МГТС