Город: Москва
Обратный звонок Ежедневно с 9:00 до 22:00
Город: Москва
Обратный звонок Ежедневно с 9:00 до 22:00
Проверить другой адрес подключения

«Как поменять пароль МГТС роутера»

При предоставлении абонентам услуг доступа к интернет, цифровому телевидению, VoIP-телефонии компания МГТС бесплатно устанавливает у клиента маршрутизаторы, обеспечивающие связь устройств пользователя и телекоммуникационных сетей провайдера. Вне зависимости от используемой технологии (GPON или ADSL) перед поставкой специалистами МГТС производится предварительная настройка оборудования. В результате для начала работы от пользователя требуется минимум действий по его конфигурированию под личные нужды.

Однако пользователи, заботящиеся об информационной безопасности, предпочитают установку собственных паролей доступа к оборудованию и сети Wi-Fi.

Необходимость в подобных действиях может возникнуть и в случае, когда пароли уже скомпрометированы или забыты абонентом после длительного перерыва в пользовании услугами.

Как узнать пароль

Вопрос, как восстановить пароль роутера МГТС или Wi-Fi, является одним из наиболее частых, поступающих в службу поддержки провайдера или публикуемых на информационных сайтах в интернет о настройке сетевого оборудования.

При этом, многие пользователи, далекие от секретов эксплуатации подобных устройств, просто не различают пароли доступа непосредственно к роутеру и коды безопасности беспроводной сети. В реальности это – совершенно разные пароли и для их получения необходимы принципиально различные действия.

Пароль для входа на маршрутизатор МГТС

Все настройки роутеров МГТС производятся после входа в интерфейс устройства при прямом подключении (например, через USB-порт) или в WEB-интерфейс при работе в локальной сети.

В первом случае требуется ввод пары логин/пароль, во втором – указание локального IP адреса оборудования и той же пары логин/пароль.

Получить нужную информацию можно из нескольких источников:

  1. Прочитать на табличке на упаковке или шильдике на обратной стороне роутера. Производитель или, в случае с МГТС, поставщик оборудования обязательно указывает данные для первого входа на упаковке или самом устройстве. Данный способ не подходит для входа в WEB-интерфейс – IP-адрес устройства по умолчанию присваивается при первой настройке и в этих источниках не указывается.
  2. Найти в инструкциях по эксплуатации оборудования. Они поставляются в комплекте и тоже содержат нужную информацию. В источнике от производителя данные о локальном IP также не приводятся. В отличие от них, инструкции по эксплуатации, предоставляемые МГТС, содержат все необходимые сведения, в том числе, для входа в Веб-интерфейс.
  3. В службе поддержки провайдера. Специалисты сообщат предустановленный IP-адрес, (если планируется вход через WEB-интерфейс), логин и пароль для первого входа.
Следует понимать, что эти параметры авторизации действительны, если пользователь (или поставщик оборудования) не изменяли их в процессе настройки.

В противном случае, если логин и пароль утеряны, вход на роутер окажется практически невозможным. Предлагаемые некоторыми сетевыми ресурсами методы их подбора или получения с помощью стороннего софта не являются легальными и не гарантируют положительный результат в приемлемые для пользователя сроки.

IP адреса, логины и пароли для входа на некоторые роутеры МГТС

При предварительной настройке перед установкой оборудования специалисты провайдера устанавливают стандартные адреса, логины и пароли GPON роутеров МГТС различных моделей:

  • ZTE ZTHN F670: IP 192.168.1.1, логин/пароль – user/user;
  • ONT SERCOMM RV6688, ONT SERCOMM RV6699: IP 192.168.1.254, логин/пароль – admin/admin;
  • ONT Huawei HG8245: IP 192.168.100.1, логин/пароль – root/admin.
Возможно использование логина mgts и пароля mtsoao. Используется на многих устройствах, открывает доступ к расширенному меню настроек.

В случае, если перечисленные наборы не срабатывают (такое возможно для приобретенного в интернет оборудования) можно пробовать вводить IP-адреса 192.168.0.0, 192.168.0.1 и пары логин пароль admin/1234, admin/{пустое поле}, admin/0000, superadmin/{серийный номер устройства}, superadmin/{4 последних цифры серийного номера роутера}.

Как увидеть пароль беспроводной сети

Получить забытый пароль Wi-Fi сети также можно несколькими способами:

  • Непосредственно на компьютере пользователя. Если подключение установлено следует перейти в «Центр управления сетями и общим доступом» и выбрать пункт «Управление беспроводными сетями». Далее следует выбрать активное соединение и после щелчка правой кнопкой мыши перейти в контекстном меню в пункт «Свойства». На вкладке «Безопасность»-«Ключ безопасности сети» будет отображен пароль в скрытом виде. Для его получения достаточно отметить пункт «отображать вводимые символы».
  • В Личном Кабинете пользователя МГТС. Этот способ доступен, если соединение с сетью провайдера установлено или есть выход в интернет. Клиенту необходимо перейти в Личный Кабинет (https://lk.mgts.ru), авторизоваться, перейти в сервис «Моя сеть» и выбрать вкладку «Управление Wi-Fi».
  • В соответствующем разделе настроек оборудования. Для получения пароля необходимо войти на роутер (с использованием предустановленного IP-адреса, логина и пароля для доступа к устройству), выбрать пункт отвечающий за настройки Wi-Fi (для каждого из роутеров имеет свое название), выбрать раздел безопасность (Security) и посмотреть установленный пароль в поле «Ключ сети» («Security Key», «WPA Passphrase» и т.д.).


Как поменять пароль роутера МГТС

Смена пароля МГТС производится в соответствующих пунктах меню настройки оборудования. Пользователю следует надежно сохранить измененный пароль в недоступном для посторонних месте. При утере нового пароля вход на роутер без полного сброса его настроек окажется невозможным.

Провайдер не приветствует такие изменения, поскольку они блокируют доступ к оборудованию МГТС для специалистов службы поддержки и делают невозможным удаленное устранение возникающих проблем.

В связи с этим, в большинстве роутеров компании доступ клиентам к этим функциям ограничен при предварительном конфигурировании устройств.

Смена пароля Wi-Fi доступна в любой момент времени. У клиента есть несколько путей выполнения операции;

  • в личном кабинете на сайте провайдера;
  • при обращении в службу поддержки;
  • в процессе настройки роутера собственными силами.

Ниже пример изменения пароля на оборудовании ZTE:


В личном кабинете

Чтобы сменить пароль вай фай на роутере МГТС в Личном Кабинете на сайте провайдера необходимо:

  • В браузере открыть страницу Личного Кабинета https://lk.mgts.ru и авторизоваться;
  • Выбрать сервис «Моя сеть»;
  • Активировать вкладку «Управление Wi-Fi»;
  • Перейти в раздел «Безопасность» («Security»);
  • Ввести новый пароль Wi_Fi в поле «Ключ сети»;
  • Сохранить внесенные изменения.

В меню настройки роутера

Чтобы сменить пароль Wi-Fi в меню настройки роутера также требуется несколько шагов:

  1. Войти на роутер, подключенный к компьютеру, используя логин/пароль или в ВЕБ-интерфейс устройства по заданному адресу с теми же логином/паролем.
  2. Перейти на вкладку настройки беспроводной сети: для ZTE670 – вкладка Network –> пункт WLAN, для устройств Sercom – Настройка -> KAN -> беспроводная сеть, на Huawei HG8245 – вкладка WLAN -> пункт WLAN configuration.
  3. Перейти в раздел Безопасность: ZTE670 – раздел Security, для Sercom – Безопасность, параметры для Huawei HG8245 параметры задаются непосредственно в разделе базовых настроек.
  4. Ввести в соответствующий пункт новый пароль доступа: ZTE670 – WPA Paasphrase, Sercom – Ключ сети, Huawei HG8245 – WPA PreSharedKey.
  5. Выйти из режима настройки сохранением изменений.
  6. Для вступления изменений в силу произвести перезагрузку роутера.

Пример изменения на оборудовании Huawei:


Указанными выше способами можно самостоятельно изменить не только пароль Wi-Fi сети, но и другие настройки безопасности – технологию защиты, длину ключа шифрования и его алгоритм.

Через службу поддержки

Если по каким-либо причинам изменение пароля собственными силами невозможно, абоненту МГТС следует обратиться в службу поддержки. Для выполнения специалистами запрошенных действий необходимо сообщить данные договора (учетной записи) и другие сведения для идентификации клиента, описать проблему и перечень изменений в настройках.

Другие способы

Если действия пользователя оказались безуспешными, возможно применение более радикальных методов изменения настроек:

  • Сброс параметров роутера до заводских;
  • Полная перепрошивка роутера актуальными прошивками производителя.
  • В обоих случаях в дальнейшем потребуется последующая полная настройка оборудования «с нуля».

Способы предназначены только для опытных пользователей, все действия выполняются на собственный страх и риск. Следует отметить, что при таком вмешательстве существует опасность потери критически важных параметров, вводимых специалистами МГТС при начальной настройке оборудования и (особенно во втором случае) полной потери работоспособности устройства.

Среди возможных негативных последствий – блокировка аккаунта пользователя, полный отказ от предоставления услуг с последующим разбирательством, вплоть до судебного.

Как сменить на нестандартном роутере

Действия по смене паролей на нестандартных роутерах ничем не отличаются от приведенного выше способа настройки маршрутизатора/модема из встроенного меню. Отличаться могут только логины и пароли для входа и содержание пунктов конфигуратора.

Проблемы и пути их решения

Среди наиболее часто встречающихся проблем абонентов МГТС при смене пароля являются:

  • Полная утрата данных для доступа;
  • Невозможность входа на устройство для настройки;
  • Отсутствие результата после смены паролей;
  • Отсутствие доступа к некоторым пунктам меню настройки.
Первые 3, как правило, являются результатом некомпетентности или невнимательности пользователя.

Для решения этой проблемы следует обратиться к специалистам, оптимальный вариант – в службу поддержки компании.

Последняя проблема, чаще всего, связан с политикой провайдера. Снять некоторые ограничения можно по звонку в службу поддержки, некоторые доступы не открываются принципиально.

Ответы на вопросы

Среди наиболее частых вопросов в службу поддержки МГТС встречаются следующие:

  • Можно ли заменить устройство роутер провайдера своим с оптимальными настройками? Компания устанавливает оборудование наиболее полно соответствующее запросам (услугам, тарифному плану) абонента. Поэтому подобная замена не приветствуется.
  • Почему нет возможности удаленно зайти на роутер для настройки через интернет? Политика компании предусматривает максимальную безопасность, поэтому доступ из к роутеру внешней сети, как правило блокирован в настройках При насущной необходимости настройки можно изменить самостоятельно или по согласованию со специалистами поддержки.
  • Какую технологию безопасности для Wi-Fi необходимо использовать? Максимальную безопасность обеспечивает технология WPA2 с алгоритмом шифрования AES.Для доступа с устаревших устройств может потребоваться включение WEP или применение шифрования TIP. Использовать их рекомендуется в случае крайней необходимости из-за большей уязвимости.
  • Как правильно задать ключ для беспроводной сети? Рекомендуется выбирать ключ длиной не менее 10 символов, с чередованием строчных и заглавных символов латинского алфавита, цифр. Ключ не должен быть ассоциативным (слова, памятные даты и пр.), поскольку случайный набор более устойчив к взлому с применением брутфорс атак.
МТС Home 26 Января 2023
МГТС перешла под бренд МТС и стала МТС Home
Ростелеком 12 Октября 2020
Какая скорость домашнего интернета считается нормальной?
Ростелеком 12 Октября 2020
Как отказаться от домашнего интернета Ростелеком?
Дом.ru 08 Июля 2020
Обзор приставки Дом ру Movix
Дом.ru 08 Июля 2020
Обзор Дом.ру Мовикс
Дом.ru 30 Июня 2020
Как замерить скорость Дом.Ру
Дом.ru 30 Июня 2020
Как узнать номер договора Дом ру
МГТС 30 Июня 2020
О настройке PLC адаптера МГТС