Город: Москва
Обратный звонок Ежедневно с 9:00 до 22:00
Город: Москва
Обратный звонок Ежедневно с 9:00 до 22:00
Проверить другой адрес подключения

«IPTV от Дом ру»

IPTV – современная система цифрового вещания, которая представляет собой разновидность интернет-стриминга.

Компания Dom.ru также ее использует.

Подробнее про IPTV от Дом.ру

IPTV Дом.ру представляет собой технологию, которая подразумевает передачу телевизионного сигнала с использованием сети Интернет. Ее отличительная особенность заключается в том, что передавать можно не только телевизионную картинку, но и дополнительную информацию (например, сведения о транслируемой передаче). Также технология позволяет просматривать архив каналов, управлять трансляцией. Это повышает комфорт при просмотре, делает его более удобным.


IPTV Dom.ru можно подключить не только к телевизору, но и к любому устройству с доступом в Интернет:

  • смартфону;
  • планшету;
  • ноутбуку;
  • стационарному компьютеру.
После подключения картинка будет выводиться на экран соответствующего устройства, а управление трансляцией будет осуществляться с помощью его инструментов.

Для подключения телевизор должен поддерживать функцию Smart TV. Если она отсутствует, потребуется приставка от провайдера.

Скачать плейлист

По сути, IPTV представляет собой стриминг видео. Поэтому, чтобы передачи воспроизводились в определенной последовательности, на устройство, с которого их смотрят, необходимо скачать плейлист.

Его можно загрузить с официального сайта провайдера.

Формат файла плейлиста – m3u. Он поддерживается всеми плеерами, которые «умеют» воспроизводить стриминговое видео с IPTV.

Как смотреть IPTV

Чтобы смотреть IPTV, необходимо установить плеер для Дом.ру. Он доступен как на мобильных устройствах и телевизорах под управлением операционной системы Android, так и на ПК под Windows.

Смотреть Дом.ру на компьютере или смартфоне можно не только в стандартном плеере от dom.ru, но и в сторонних программах, например, в этой.

Настройка IPTV

Перед просмотром плеер придется их надлежащим образом настроить. Это требуется главным образом для того, чтобы программа увидела загруженный пользователем плейлист и воспроизводила файлы со стрима в надлежащем порядке. Процедура однотипна для большинства плееров. Потребуется:

  • перейти в раздел настроек;
  • найти раздел TV;
  • активировать функцию просмотра IPTV;
  • указать путь к плейлисту;
  • сохранить изменения.

Также потребуется указать путь к программе передач, логотипам каналов. Это делается так же, как и в случае с плейлистом. Без загрузки программы и логотипов можно и обойтись. Однако это сделает просмотр трансляции менее комфортным.

Когда настройка закончена, а все изменения сохранены, требуется перезапустить плеер. После этого в разделе TV появиться доступ к трансляции Дом.ру.

Ответы на частые вопросы и решение проблем пользователей

На моем телевизоре нет функции Smart TV. Смогу ли смотреть на нем IPTV?

Да. Но только при условии подключения приставки от Дом.ру.

У меня телевизор со Smart TV, но плейлист почему-то не открывается. Что делать?

Такая проблема возникает на старых телевизорах со SmartTV. Чтобы ее устранить, надо открыть файл плейлиста блокнотом и прописать в его шапке фрагмент кода. Для каждого телевизора он разный. Например, для Sony 2013 года выпуска и старше – type=mpeg1 dlna_extras=none. Узнать код для конкретной модели можно в службе поддержки производителя TV.

Плейлист перестал воспроизводиться. Что делать?

Скорее всего, провайдер внес изменения в плейлист, поэтому у пользователя он стал неактуальным. Решить проблему можно, скачав и установив новый.

Вывод

IPTV – технология трансляции телесигнала с помощью Интернета. По сути, представляет собой способ передачи стримингового видео. Воспроизводить IPTV можно на телевизорах со Smart TV, мобильных устройствах, компьютерах и ноутбуках. Доступ к трансляции предоставляет провайдер Дом.ру.

МТС Home 26 Января 2023
МГТС перешла под бренд МТС и стала МТС Home
Ростелеком 12 Октября 2020
Какая скорость домашнего интернета считается нормальной?
Ростелеком 12 Октября 2020
Как отказаться от домашнего интернета Ростелеком?
Дом.ru 08 Июля 2020
Обзор приставки Дом ру Movix
Дом.ru 08 Июля 2020
Обзор Дом.ру Мовикс
Дом.ru 30 Июня 2020
Как замерить скорость Дом.Ру
Дом.ru 30 Июня 2020
Как узнать номер договора Дом ру
МГТС 30 Июня 2020
О настройке PLC адаптера МГТС