Город: Москва
Обратный звонок Ежедневно с 9:00 до 22:00
Город: Москва
Обратный звонок Ежедневно с 9:00 до 22:00
Проверить другой адрес подключения

«Акции МГТС»

МГТС – одна из крупнейших российских компаний, оказывающих услуги связи. Спрос на них будет сохраняться всегда. Поэтому и на акции ОАО МТГС неизменно сохраняется спрос.

Это надежный способ вложить денежные средства и получить дивиденды. Поговорим подробнее о ценных бумагах.

Обзор акций МГТС

МГТС занимает ведущие позиции на рынке услуг связи российской столицы. Она обслуживает большинство стационарных телефонов Москвы, является крупнейшим Интернет-провайдером города, создала собственную платформу для системы «умного дома».

Поскольку организационно правовая форма организации – публичное акционерное общество, приобрести ее акции может любой желающий.

В течение последних лет компания выпускает два типа акций. Отличий между ними практически нет. Единственная разница – в размере цены и дивидендов. Вот эти типы.

  • МГТС 4АП. Стандартные ценные бумаги.
  • МГТС 5АО. Привилегированные акции, которые обладают более высокой ценой.

Каких-либо других ценных бумаг организация не эмитирует.


Как менялась стоимость

Цена акций ПАО МГТС на сегодня (июнь-июль 2020) составляет:

  • 2 020,00 рублей для стандартных (МГТС АП);
  • 2 465,00 по привилегированным (МГТС 5АО).
В течение последних нескольких лет стоимость ценных бумаг компании практически не менялась и находилась на уровне 1 600 – 1 800 рублей.

В конце 2019 года произошел резкий скачок, после которого она увеличилась почти до 2 700 рублей. Примерно на этом уровне стоимость находилась до весны 2020 года. После этого произошло серьезное падение, обусловленное мировым экономическим кризисом и пандемией коронавируса.

Прогноз экспертов

Пока ценные бумаги компании продолжают падать. Незначительный рост наметился лишь в начале июня. Однако он находился в пределах 10 – 15 рублей. Биржевые эксперты полагают, что серьезного прироста не стоит ждать до начала августа 2020 года. Цена будет увеличиваться по мере отмены в стране ограничительных мер, обусловленных пандемией коронавируса.

Также есть прогнозы, согласно которым после роста в августе – октябре цена на акции МГТС вновь упадет из-за второй волны заражений новой инфекцией.

Долгосрочные прогнозы, касающиеся котировок акций МГТС, пока строить сложно. Это обусловлено нестабильной ситуацией в мировой и российской экономике.

Риски

Акции МГТС – надежный способ инвестирования средств. Даже если в дальнейшем будет падение их цены, в долгосрочной перспективе она, вероятно, вырастет (или будет максимально стабильной). Однако в начале лета 2020 года приобретать их лучше не надо – пока стоимость достаточно высока.


Правда, на акции МГТС АП это не распространяется. 2 000 рублей – вполне приемлемая для них цена, которая к началу 2021 года скорее всего увеличится.

Привилегированные акции МГТС

Главное отличие привилегированных ценных бумаг компании от стандартных в цене. Разница обычно составляет 400 – 500 рублей. Для держателей крупных пакетов это существенные цифры, влияющие на размер дивидендов. Какие-либо иные отличия отсутствуют.

FAQ

Как купить акции?

Приобрести акции МГТС можно в Интернете. Это предлагают сделать крупнейшие лицензированные брокерские организации и банки. Например, «Открытие-брокер» и «Тинькофф-Банк». Для покупки необходимо открыть инвестиционный счет, на который в дальнейшем будет поступать прибыль.

Какова вероятность, что в 2021 тоже не будет дивидендов?

По уставу компании дивиденды не выплачивают при отсутствии чистой прибыли. Если она не получит ее, то и перечислений не будет. Учитывая, что все московские новостройки подключают к Интернету перед сдачей, это маловероятно.

Пользуются ли акции спросом в сегодняшних непростых экономических условиях?

Да. Несмотря на падение в цене и кризис, их можно довольно быстро продать, если это необходимо.

Выгодно ли покупать бумаги сейчас?

В целом – да. Однако имеет смысл подождать еще немного – цена может опуститься ниже.

Вывод

Акции МГТС – стабильный инструмент для интвестирования. Хотя сегодня из-за кризиса и пандемии цены на них упали, в дальнейшем они будут расти или оставаться максимально стабильными. К покупке предлагается два типа бумаг – стандартные и привилегированные. Они отличаются ценой.

МТС Home 26 Января 2023
МГТС перешла под бренд МТС и стала МТС Home
Ростелеком 12 Октября 2020
Какая скорость домашнего интернета считается нормальной?
Ростелеком 12 Октября 2020
Как отказаться от домашнего интернета Ростелеком?
Дом.ru 08 Июля 2020
Обзор приставки Дом ру Movix
Дом.ru 08 Июля 2020
Обзор Дом.ру Мовикс
Дом.ru 30 Июня 2020
Как замерить скорость Дом.Ру
Дом.ru 30 Июня 2020
Как узнать номер договора Дом ру
МГТС 30 Июня 2020
О настройке PLC адаптера МГТС